Статьи

Как правильно ухаживать за пионами

Невероятная красота этих очаровательных цветов с нежным ароматом, никого не оставит равнодушными. Растение это совсем неприхотливое. Но есть определенные правила, следуя которым, можно добиться отличных успехов в выращивании и размножении этих шикарных цветов.

Правила пересадки пионов.

Пересаживайте цветы лучше осенью. Перед этим тщательно пролейте почву. А пионы подготовьте следующим образом: накануне пересадки стебли с листьями обрежьте, оставив побеги не более 15-20 см длиной. Растение выкапывайте вместе с землей, это позволит не повредить корни. Разделите аккуратно куст на несколько частей, и поместите его в марганцевый раствор на 2-3 часа. Для этого в 10 литрах воды растворите 3-4 грамма марганцовки. Таким образом, вы обработаете пионы от вредителей и инфекций.

Высаживайте их в почву уже на следующий день. Посадочные ямки подготовьте заранее, сделайте их глубиной не менее 60 см, с таким же диаметром. Заполните их компостом наполовину, предварительно смешав его с любым комплексным минеральным удобрением. Присыпьте немного землей. Так вы обеспечите правильное питание корням в дальнейшем.
При высадке кустиков следите за тем, чтобы расстояние от верхнего слоя до почек было 5 см. Это важно, так как при более глубоком вкапывании, пионы могут вовсе не зацвести, или заболеть и даже погибнуть от холода в зимнее время, или от жары летом.

Учитывая, что кусты разрастаются очень быстро, организуйте расстояние между кустиками не меньше 90 см. Тогда они будут хорошо развиваться.
Пионы любители воздуха и солнечного света. Но можно посадить их и в тени деревьев. В слегка затененных местах они будут цвести чуть более продолжительное время.

Поливы, подготовка к зиме и подкормки.

Цветы любят обильные поливы, особенно в засушливую погоду. Причем поливать желательно глубинно, так как корни тянутся глубоко вниз.
Бутоны, образовавшиеся сразу после посадки, удаляйте. Тогда все силы растение отдаст корневой системе. Перед наступлением зимы обрежьте куст почти вровень с землей, и укройте сеном или опавшей листвой.

Для хорошего развития саженцев и обильного цветения, подкармливайте их три раза за сезон. Первый раз – сразу после окончания зимы, второй – на этапе появления бутонов, третий – после цветения. Это нужно для укрепления и наращивания корней, и восстановления сил после прекращения цветения.
Кстати, растворяйте минеральные удобрения в растворе коровяка, а не в воде. Так цветы получат, кроме минеральных подкормок, еще и органические.

Запомните эти простые советы, и вы будете “обречены” любоваться шикарными соцветиями пионов многие годы!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *