Статьи

Как посадить грушу так, чтобы она хорошо плодоносила

При устройстве садового участка перед садоводами часто встает вопрос, как высадить грушу так, чтобы она не болела и давала богатый урожай. Главное, знать ответ на такие вопросы – когда лучше сажать и где. Раскроем несколько секретов.

Выбор идеального места и подготовка посадочной ямы.

Посадку груши надо выполнять, придерживаясь определенных правил. Они помогут обеспечить быстрый рост деревца и комфортную зимовку. Требования похожи на те, которых также придерживаются при посадке яблонь. Груша – очень теплолюбивое дерево. При выборе места лучше подбирать участок, хорошо освещенный и скрытый от ветров.

Как посадить грушу так, чтобы она хорошо плодоносила
Посадка груши

Желательно, чтобы подземные воды находились на глубине не меньше 3 метров. Груша не любит влагу, поэтому лучше ее размещать на более высоких местах. Кроме того, она не приживется на глинистых почвах. Ей не будет хорошо рядом с рябиной. У этих культур одни и те же вредители. Поражая одно дерево, они переходят на другое. Груши отлично растут около яблонь.

Важно подготовить место под посадку грамотно. Работы лучше проводить осенью, даже если сама посадка планируется на весну. К этому времени почва просядет, и можно будет не беспокоиться о дальнейшей усадке. Излишняя глубина наносит вред саженцам, а полное заглубление корневой шейки может вскоре погубить дерево. Выкапывая яму, нужно выбрать соответствующую корневой системе глубину. Идеальные размеры следующие:

• глубина – 45-55 см;

• ширина – 100 см.

Осенью можно рядом с яблонькой выкопать посадочную яму и заложить в нее два-три ведра земли, смешав ее предварительно с торфом и перегноем. В качестве удобрения лучше использовать суперфосфат и золу. Азот лучше не применять, так как он плохо воздействует на грушу. При этом в центральную часть желательно забить колышек, так как без подвязки, с молодым саженцем может произойти деформация. До того как пересадить растение, дно в яме нужно хорошо разрыхлить, а на ее стенках нанести насечки. Они улучшат воздухообмен, что будет благоприятно воздействовать на развитие корней.

Правильная посадка саженца груши.

Соблюсти все детали важно, так как груша весьма капризное деревце. Если посадить его по правилам, можно достичь хороших результатов.
Перед высадкой следует подготовить саженец. У него надо срезать все особенно плотные корни на 10 см, а также срезать верхушку. В идеале саженец будет выглядеть как палка, на которой нет веток и листьев, высотой около 80 см. Непосредственно перед тем как высаживать, корни растения опускают в воду на 1 час.

Выкопанный из ямы грунт необходимо смешать с древесной золой в одинаковом соотношении, и добавить воды, чтоб получилась консистенция сметаны. Корни нужно смочить в этой субстанции.
Дно ямы надо предварительно разрыхлить и вложить туда 10 сырых яиц, после чего заполнить разведенным коктейлем из древесной золы и грунта. Сверху присыпать сухой землей. Теперь можно посадить грушу, только не следует допускать чрезмерного углубления, чтобы шейка корня находилась чуть выше уровня земли.

После этого яму следует заполнить оставшейся землей, а по периметру выложить еще 10 яиц, которые будут питать корневую систему долгое время. Стволик надо подвязать к деревянному колышку, и полить большим количеством воды. Когда все это будет сделано, круг земли вокруг места посадки мульчируется хвоей, компостом, торфом или опилом.

При таком способе посадки груша прекрасно перезимует и даст хороший урожай.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *