Статьи

Как сохранить готовящийся компост теплым зимой

Насколько быстро приготовится компост, зависит не только от его составляющих, а и от температуры, влажности. Если органика становится сухой, замерзает, то перестает перегнивать. Значит, время его приготовления отодвигается на 3-6 месяцев. Весной при подготовке грядок, высадке рассады в огород, его нельзя будет использовать.

От чего зависит, как быстро приготовится компост:

  1. От влажности. Она должна быть не слишком высокой, но если влага испарится, отходы начнут подсыхать.
  2. От температуры. Чем она выше, тем быстрее пойдет процесс.
  3. От используемого материала. Сено, ягоды, мелкие очистки быстрее перерабатываются, чем кочаны кукурузы, капустные кочерыжки, целые овощи.
  4. От вентиляции. Нельзя закладывать отходы в емкость, где нет отверстий, так как туда не будет проникать воздух, который необходим дождевым червям, микроорганизмам, перерабатывающим органику.
  5. От размера кучи. Чем она больше, тем медленнее процесс. Желательно разделять большой объем на несколько разных куч.

С наступлением холодов приостанавливается процесс переработки органических отходов. Влага в куче замерзает, затем превращается в лед, а вместе с ней и все содержимое. Пока оно не оттает, процесс переработки не возобновится. Но можно сделать так, чтобы процесс перегнивания не прекращался даже в морозы, а для этого необходимо, чтобы сохранялось тепло.

Как сохранить компост теплым в морозы:

  • Выложить на дно ящика или ямы толстый слой торфа, сверху присыпать объемным слоем травы. Затем выложить остальную органику, сделав сверху также слой травы. Накрыть материалом, пропускающим воздух.
  • Сделать прослойки из свежего навоза. Первый слой выложить на дно, затем чередовать навоз с отходами, сеном, остатками овощей и фруктов с огорода.
  • Прикрыть яму толстым слоем соломы, не утрамбовывая. Солома удерживает теплый воздух, не дает охлаждаться перерабатывающемуся компосту зимой. Поверх соломы не помешает накинуть агроволокно для большего утепления.
  • Выкопать глубокую яму, которая не промерзнет даже в лютые морозы. Компост останется теплым зимой, если всю органику уложить в глубокую яму, сверху прикрыть свежим навозом и соломой.
  • Вырыть траншею, глубиной 1м, соорудить из досок дверцы, совпадающие по размеру с траншеей. Внутрь ссыпать всю органику, сверху накрыть дверцами. В течение зимы компост будет перегнивать, а благодаря дверце тепло внутри сохранится, можно будет дополнять кучу новыми органическими отходами.

Зимой сохранить компост теплым можно, поместив емкость с ним в погреб или подвал. Но тогда в помещении появится неприятный запах, заведутся грызуны.