Статьи

Как защитить растения зимой, если нет снега

Синоптики ошибаются, по народным приметам действительность не всегда совпадает с предсказаниями, поэтому готовиться к зиме стоит, исходя из худшего сценария. Никто не знает, будет ли зимой снег, насколько сильные ударят морозы, как часто температура воздуха будет меняться и насколько сильно колебаться. В бесснежную зиму во время морозов, а также при резких изменениях температуры, могут пострадать все растения на участке: кустарники, многолетние цветы, деревья и полукустарники. О защите посадок нужно думать до наступления зимы.

Почему бесснежная зима опасна для растений:

  • Каким бы сильным ни был мороз, толстый слой снега способен уберечь посадки. Корни, укрытые снегом, не перемерзают. Если же белого покрова нет, придется утеплять растения на участке.
  • Весной, когда растительность должна пробудиться после зимней спячки, тающий снежный покров напитывает грунт влагой. Если снега нет, дожди тоже стали редкостью, земля остается сухой, растения не могут нормально развиваться, начинается задержка в росте, что отражается и на плодоношении.
  • Почва промерзает достаточно глубоко, а это приводит к тому, что оттаивать и прогреваться земля весной будет дольше.

Даже слегка подмерзшие растения могут окончательно зачахнуть весной. У некоторых отмерзает только надземная часть, а на ее восстановление требуются годы. Если промерзают корни, то велика вероятность, что посадки не выживут.

Как уберечь растения, если зимой не выпадет снег:

  • Установить по периметру огорода или всего участка заграждения, спасающие от пронизывающего ветра. Именно ветер не позволяет снегу собраться в сугробы, нещадно сдувая его. Забор или ограда из досок, бревен не позволит ветру сдувать снег, устраивать сквозняки.
  • Обернуть стволы, скелетные ветки взрослых деревьев утеплителем. Можно использовать рубероид, спанбонд, старое покрывало. Закрепить материал шпагатом, затягивая его не слишком сильно.
  • Окутать саженцы, ягодные кустарники. Дабы веточки, побеги не обморозились в бесснежную зиму, их укрывают любым материалом, пропускающим воздух, к примеру, старой простыней. Сверху опутывают веревкой, чтобы продержалась ткань до весны.
  • Накрыть ящиками теплолюбивые многолетники, не терпящие резких перепадов температуры, сильных морозов. Заполнить установленные ящики опилками, а поверх натянуть клеенку.
  • Низкорослые кусты укрыть полностью, сначала подсыпав древесную стружку или солому под корень. Поверх уложить еловые ветки.
  • Травянистые культуры, у которых осенью отмирает надземная часть, также нуждаются в защите. Поверх земли в том месте, где они посажены, выложить слой перегноя или компоста, присыпать опавшей листвой и закрепить спиленными ветками деревьев.

Если осадки все же выпадут, то снежный покров нужно сгрести под деревья или на грядки, куда планируется что-то посадить. Это поможет растительности пережить сильные морозы, а весной напитает почву живительной влагой.